Стартовала экспедиция «Курганское Зауралье» под руководством Николая Рундквиста
С 2004 года при поддержке Уральской горно-металлургической компании известный путешественник, фотограф, краевед и журналист Николай Рундквист организует экспедиции в регионы, где расположены предприятия УГМК. Их результатом становится издание красочных фотоальбомов. В 2019 году местом юбилейной десятой экспедиции выбрана Курганская область. Проект получил название «Курганское Зауралье».
Прежде чем отправиться в путь, группа путешественников посетила Шадринский автоагрегатный завод, познакомилась с историей предприятия, побывала в выставочном зале продукции, посмотрела, как рождаются автомобильные радиаторы и модернизированные тепловозы.
Знакомство с Шадринском группа путешественников начала с краеведческого музея им. В.П. Бирюкова и экскурсии по городу. Из рассказов музейных работников Николай Рундквист и его единомышленники узнали интересные факты из жизни знаменитых шадринцев, подчерпнули много полезной информации для предстоящей экспедиции о флоре и фауне, ремеслах и традициях нашего региона, оценили красоту памятников архитектуры и архитектурные особенности городской застройки.
После этого участники экспедиции имели возможность пообщаться с горожанами, для которых путешествия и изучение истории родного края также стали частью жизни. На организованной в музее встрече Николай Рундквист познакомил собравшихся с этапами реализации проекта «Курганское Зауралье», презентовал книги, вышедшие по итогам прошлых походов, и ответил на вопросы.
Старт экспедиции был дан 22 марта от центральных ворот АО «ШААЗ». Впереди у группы пять этапов: по одному автомобильному весной и летом, велотур и два водных сплава по рекам Исеть, Тобол и Миасс. По итогам экспедиции рабочая группа Рундквиста обещает порадовать шадринцев фотоотчетом, познакомившись с которым многие наверняка заново откроют для себя малую Родину.